Меню

Стоимость аренды однокомнатных квартир в крупных городах России выросла за третий квартал в среднем на 5,6% - до 28,1 тысячи рублей в месяц

Жилая
2025-10-03 11:36:13

Съемные однокомнатные квартиры подорожали в 61 городе из 70 попавших в выборку, в остальных девяти подешевели. 

Наибольший прирост ставок произошел: 

▫️в Белгороде (+31,1%), 

▫️Барнауле (+24,3%), 

▫️Самаре (+19%), 

▫️Владимире (+18,9%),

▫️ Кургане (+14,6%). 

 

Наибольшее снижение зафиксировали:

▫️ в Якутске (–7,7%), 

▫️Новокузнецке (–7%), 

▫️Сочи (–6,5%), 

▫️Калининграде (–5,1%),

▫️ Хабаровске (–2,6%).

В Москве съемные однушки подорожали на 4,7% – до 58,1 тысячи рублей в месяц, в Санкт-Петербурге – на 11,4%, до 43,3 тысячи рублей.

Аренда двухкомнатных квартир, отметили в компании, за третий квартал подорожала на 5,7% – до 35,4 тысячи рублей, трехкомнатных – на 4,1%, до 44,7 тысячи рублей.

Продолжается обычное для осени оживление на рынке аренды: предложение сокращается, ставки растут. Правда, рост этот далеко не такой, как в прошлом году, когда рынок перестраивался после отмены широкой льготной ипотеки на первичке, и многие потенциальные покупатели квартир переориентировались на съем жилья. Тогда аренда подорожала за квартал на 9-12% в зависимости от типа квартир. В четвертом квартале мы ожидаем некоторый спад, но в большинстве городов ставки все равно будут понемногу подниматься", – прокомментировал данные гендиректор "Мира квартир" Павел Луценко.


2025-10-03 11:36:13
Поделиться:
Top